一批零件,甲独做8天完成,乙独做10天完成,现在由两人合作这批零件,中途甲因事请假一天,完成这批零件共用______天.

pycgl 1年前 已收到1个回答 举报

黄梦龙 幼苗


解题思路:先把这批零件看作单位“1”,甲独做8天完成则甲的工作效率是[1/8],乙独做10天完成,则乙的工作效率是[1/10],先设完成这批零件共用x天.则甲做的时间就是x-1天,再根据甲的工作量加上乙的工作量就是两人合作这批零件,列出方程解出即可.

先设完成这批零件共用x天.则甲做的时间就是x-1天,由题意得:18×(x-1)+110x=1, 18x-18+110x=1, 540x-18+440x+18=1+18, 940x÷940=98÷940...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题还可以这样做,把零件总数看成单位“1”,甲的工作效率是[1/8],乙的工作效率是[1/10],那么可以把这件工作完成的情况看成:乙先独做1天,完成[1/10],剩下的[9/10]甲乙合作,求出需要的天数再加上1天;列式为:
(1-[1/10])÷([1/8]+[1/10])+1,
=[9/10]÷[9/40]+1
=4+1
=5(天)
答:完成这批零件共用5天.


8