A是n阶方阵,满足Am=E,其中m是正整数,E为n阶单位矩阵.今将A中n2个元素aij用其代数余子式Aij代替,得到的矩

A是n阶方阵,满足Am=E,其中m是正整数,E为n阶单位矩阵.今将A中n2个元素aij用其代数余子式Aij代替,得到的矩阵记为A0.证明
A
m
0
=E
ying_812 1年前 已收到1个回答 举报

weir_zhao 幼苗


解题思路:在一个n阶行列式D中,把元素aij(i,j=1,2,…n)所在的行与列划去后,剩下的(n-1)2个元素按照原来的次序组成的一个n-1阶行列式Mij,称为元素aij的余子式,Mij带上符号(-1)(i+j)称为aij的代数余子式,记作Aij=(−1)(i+j)Mij

因为Am=E,所以|A|m=1,所以A可逆.
因为 A0=

A11…A1n
⋮⋱⋮
Am1…Amn,所以:A0=(A*)T=[|A|A−1]T=|A|(AT)−1
所以
Am0=[|A|(AT)−1]m=|A|m[(Am)T]−1=|A|mE−1=E.

点评:
本题考点: n阶行列式和n阶行列式的余子式;可逆矩阵的性质.

考点点评: 本题考查用矩阵的可逆性进行证明,是一道难题.


5