当M为何值时去分因解方程X-2分之2+X的平方-4分之MX=0会产生增根?

永川计算机 1年前 已收到1个回答 举报

lili6762 春芽


2/(x-2)+Mx/(x^2-4)=0会产生增根,增根必是:x=2或x=-2
[2(x+2)+Mx]/(x^2-4)=0
(2+M)x+4=0
x=2,M=-4
x=-2,M=0(此时原方程无解,故不合舍去)
M=-4时,方程X-2分之2+X的平方-4分之MX=0会产生增根


3