正四面体S-ABC的相对棱SA,BC的中点的连线与其余各棱所成的角的大小是多少?棱SA和平面ABC所成角的大小为

忠贞好男人 1年前 已收到1个回答 举报

sherry1209 春芽


SA中点M,BC中点N,棱长为X
MN与BC成90度,MN与SA成90度
取AC中点Q
则三角形MNQ中,NQ=MQ=X/2,MN=根号2*X
角MNQ=45度
即MN与AB成45度,同理MN与AC成45度
SA和平面ABC所成角=角MAN
其余弦=1:根号3,用反三角表示角度


6