(2012•蚌埠模拟)已知函数f(x)=[2x/x+1],数列{an}满足a1=2,且an=[1/2f(an−1)(n∈

(2012•蚌埠模拟)已知函数f(x)=[2x/x+1],数列{an}满足a1=2,且an=[1/2f(an−1)(n∈N*,n≥2)
jxhx 1年前 已收到1个回答 举报

风语者1777 春芽


解题思路:(1)由题意可得 an=
an−1
an−1+1
,化简可得 [1an=1+
1
an−1
,从而得出结论.
(2)由(1)可得
1
an
=
1/2]+(n-1)×1=[2n−1/2],得 an=[2/2n−1],用裂项法求出Sn=a1a2+a2a3+…+anan+1 的值.

(1)证明:由题意可得 an=
an−1
an−1+1,∴[1
an=1+
1
an−1,∴{
1
an}是以1为公差的等差数列.
(2)由(1)可得
1
an=
1/2]+(n-1)×1=[2n−1/2],∴an=[2/2n−1].
故Sn=a1a2+a2a3+…+anan+1 =4×[1/1×3]+4×[1/3×5]+4×[1/5×7]+…+4×[1
(2n−1)(2n+1)
=4[1-
1/3]+[1/3−
1
5]+[1/5−
1
7]+…+[1/2n−1]-[1/2n+1]]=4×(1-[1/2n+1])=[4n/2n+1].

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等差关系的确定,用裂项法对数列进行求和,属于中档题.


3