二氧化碳和氢氧化钙反应,使瓶内的气体体积减小,为什么压强减小?

二氧化碳和氢氧化钙反应,使瓶内的气体体积减小,为什么压强减小?
不是说气体体积减小压强增大吗?
Recal_Ran 1年前 已收到6个回答 举报

独爱梦菲 幼苗


压强P = F/S


气体减少了,气体的压力也就减小了,F减小;而面积S是不变的,所以压强减小.


很高兴为您解答


11

古之荷 幼苗


空间的体积是没有变的,只是二氧化碳反应了,气体减少,n减小,你知道一个公式吗,PV=nRT,压强也减小了


2

shujianzhen 果实


气体减少没有气体压强自然减小
CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O


2

柔滑 幼苗


气体少了。。压强就少了啊。。。
所谓的压强就是瓶子内部的气体产生的气压,气体少了,产生的压力也就小了,压强就小了啊


1

yuanada 幼苗


因为瓶内体积V不变,物质的亮减少了,体积小了,压强小了,你说的是容器体积可变的情况


1

梦萍笔谈 幼苗


您好
气体压力和温度,高度相关的(非固定区域)
你应该理解为是指一个固定的密闭空间内,为什么蒸汽时,在密闭的空间小感冒,压力变化,右?
如果这样的认识,在封闭空间和所述气体的体积的气体压力,我们需要知道蒸汽所以冷时,液化,使得不论在高度的体积减少,这是,温度变化不大(指密闭空间)
气体压力,受多种因素的影响如此之小
压力,就像置身更多...


0