两根电阻丝在相同时间内产生的热量之比为1:16两根电阻丝两端的电压之比为1:2则通过的电流之比为?两根电阻的阻直比为?

longsir 1年前 已收到1个回答 举报

malewu 幼苗


设两电阻丝电阻R1和R2,通电时间都为t,则放出热量分别为Q1=I1^2×R1×t,根据欧姆定律,R1=U1/I1,带入上面式子,可以得到Q1=U1×I1×t
同样的道理,Q2=U2×I2×t,则
Q1:Q2=(U1×I1×t):(U2×I2×t)=(U1×I1):(U2×I2)=I1:2I2
带入Q1:Q2=1:16,可得I1:I2=1:8
R1=U1/I1,R2=U2/I2,则R1:R2=(U1I2):(U2I1)=4:1

1年前 追问

9

longsir 举报

为什么用公式Q1=I1^2×R1×t不用公式Q=IUt和公式Q=u^2/Rt?

举报 malewu

呵呵,当然可以用了,只不过后面两个公式属于推导公式,焦耳定律的公式是Q1=I1^2×R1×t,对所有情况都是成立的,而公式Q=IUt和公式Q=u^2/Rt是焦耳定律和欧姆定律推导出来的,只适用于纯电阻电路,不过初中绝大部分问题都是纯电阻电路,这两个公式都是适用的

longsir 举报

我说嘛,我一直在这个问题上纠缠了好久。谢了