长为l的竖直杆下端距一竖直隧道口为l.若这个隧道长也为l.让这根杆自由下落.它通过隧道的时间是多少?

驯养狐狸的王子 1年前 已收到1个回答 举报

晓风凌云 幼苗


自由落体运动中时间的平方=位移乘以2除以重力加速度
它通过隧道的时间等于上端出隧道(位移为2l)减去下端入隧道(位移为l)时间
t=t2-t1=√((l+l)*2)/g)-√(l*2)/g)=
√(4l/g)-√(2l/g)


6