三角函数题目若a属于(0,兀/2),cos(兀/4-a)=2根号2cos2a,则sin2a=

mellyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

海嗨咳 幼苗


cos(π/4-a)=2√2·cos2a
cos(π/4)cosa+sin(π/4)sina
=2√2(cos²a-sin²a)
(√2/2)(cosa+sina)
=2√2·(cosa+sina)(cosa-sina)
约去cosa+sina,易得
cosa-sina=1/4
平方,得
1-2sinacosa=1/16
所以sin2a=15/16


4