a-a分之一=8 求a平方+a平方之一

181度 1年前 已收到2个回答 举报

vv0151 春芽


a²+1/a²
=(a-1/a)²+2
=64+2
=66

1年前 追问

1

181度 举报

a+b=7 ab=12 (1) (a-b)² (2)a²+ab+b²

举报 vv0151

(a-b)²=(a+b)²-4ab=49-48=1 a²+ab+b²=(a+b)²-ab=49-12=37

282672037 幼苗


因为a-a分之一=8
所以(a-a分之一)^2=64
a平方-2+a平方之一=64
a平方+a平方之一=66


0