一个质量是50g瓶,盛满加时总质量是195g,如果往瓶中被入44.5g金属块,再盛满水,测得总质量是229.5g,...

一个质量是50g瓶,盛满加时总质量是195g,如果往瓶中被入44.5g金属块,再盛满水,测得总质量是229.5g,...
一个质量是50g瓶,盛满加时总质量是195g,如果往瓶中被入44.5g金属块,再盛满水,测得总质量是229.5g,求金属块的密度,这可能是什么金属?
ruiwolf 1年前 已收到5个回答 举报

doublemoon 幼苗


水的体积=(195-50)÷1=145立方厘米
金属体积=145-(229.5-50-44.5)÷1=10立方厘米
密度=44.5÷10=4.45克/立方厘米


9

zhang_20 幼苗


m总=m水-m金=229.5g-44.5g=185g
此时瓶子中比满瓶水时少的水的质量
m水=m1-m3=195g-185g=10g
V金=V水=m水/p水=10g/1g/cm³=10cm³
p金=m金/V金=44.5g/10cm³=4.45g/cm³
是钛金属


2

zl520xyx 幼苗


有金属块时,瓶子和水的总质量
m3=m2-m金=229.5g-44.5g=185g
此时瓶子中比满瓶水时少的水的质量
m水=m1-m3=195g-185g=10g
这些水的体积
V水=m水/p水=10g/1g/cm=10cm
金属的体积
V金=V水=10cm
金属的密度
p金=m金/V金=44.5g/10cm=4.45g/cm...


2

21马儿 花朵


因为,水的密度是1g/立方厘米
金属的体积是[195-(229.5-44.5)]÷1=10立方厘米
金属的密度是44.5/10=4.45g/立方厘米


1

潜水到永远 花朵


瓶子中比满瓶水时少的水的质量:m水=m1-m3=195g-185g=10g
这些水的体积:V水=m水/p水=10g/1g/cm³=10cm³
金属的体积:V金=V水=10cm³
金属的密度:p金=m金/V金=44.5g/10cm³=4.45g/cm³


0