如果要使连乘“145×32×20×Q”算式积的末五位数都是0,Q应填入的自然数最小应是多少?

clarino 1年前 已收到3个回答 举报

ntzsq 春芽


145*32*20=92800
已经有两个0了
8*n可以得到3个零就好
3个零最小是1000
1000/8=125


9

拽拽的小冬瓜 幼苗


第一楼说的对。
不过第一步也不用这么麻烦。因为计算量比较大。
可以看个位。5*2=10 有一个0 那么后面20还有一个0 答案肯定有2个0喽!


0

persephoneli 幼苗


错了是:125116为什么不对,请列出过程?你算下:145*32*20=92800 92800*125/116=100000填入的需是自然数,若是分数,就你对了思路:首先145*32*20=92800 如果想要它的后五位全为零,最直接的方法是92800*1000=92800000 但是92800000/928时等于100000 此结果也符合要求,专业就是说刚才我们乘以1000大了 其实只...


0