已知圆M:X2+Y2-2mx+2ny+m2-1=0与圆N:x2+y2+2x+2y-2=0相交于A,B两点,且这两点平分圆

已知圆M:X2+Y2-2mx+2ny+m2-1=0与圆N:x2+y2+2x+2y-2=0相交于A,B两点,且这两点平分圆N的圆周,求圆M的半径最小值
2-1剩下1成就一生 1年前 已收到2个回答 举报

dasipianzi 幼苗


两个相减
2x+2y-2+2mx-2ny-m²+1=0
这就是直线AB
M (x-2m)^2+(y+2n)^2=n^2+1
N (x+1)²+(y+1)²=4
平分圆N的圆周就是直径
所以N的圆心(-1,-1)在AB上
所以-2-2-2-2m+2n-m²+1=0
n=(m²+2m+5)/2
m²+2m+5=(m+1)²+4>=4
所以n>=4/2=2
所以r²=n²+1>=2²+1=5
所以半径最小值是根号5


2

爱情的歧途 幼苗


两式相减 得:l 2x+2y-2+2mx-2ny-m²+1=0
M (x-2m)^2+(y+2n)^2=n^2+1
N (x+1)²+(y+1)²=4
平分圆N的圆周就是直径
所以N的圆心(-1,-1)在AB上
所以-2-2-2-2m+2n-m²+1=0
n=(m²+2m+5)/2
m&...


1