在梯形ABCD中,AB‖DC,AC交BD于点O,S△ABO=5cm2,S△CDO=20cm2求AO/CO和△ACD的值

Jane19841025 1年前 已收到1个回答 举报

偶推窗望月 花朵


∵AB∥CD
∴△AOB∽△COD
∵△ABO=5cm2,S△CDO=20cm2
∴AO/OC=√(5/20)=1/2
∵AO/OC=BO/OD=1/2
∴S△AOB/S△AOD=1/2(高相同,面积比等于底的比)
∴S△AOD=2S△AOB=10
∴S△ACD=10+20=30cm²


4