A城市气象台测得台风中心在A城市的正东方向300千米的海面上,目前正以每小时10根号7千米的速度向北偏西60°的方向移动

A城市气象台测得台风中心在A城市的正东方向300千米的海面上,目前正以每小时10根号7千米的速度向北偏西60°的方向移动,距台风中心200千米范围内是受台风影响区域.
1A城市是否会受到这次台风的影响?
2若A城市受到这次台风影响,其受影响的时间有长?(回答尽量详细些,
187243941 1年前 已收到1个回答 举报

lx44444 幼苗


1,会,距台风中心300km/2=150km.(sin30=1/2)
2,刚好10小时.根号下(200的平方-150的平方)=50倍根号7(勾股定理)实际上是假设最大长度算距离.一台风中心为圆心,200km为半径作圆.现在A城市就在圆上.
50倍根号7x2=100倍根号7.(台风走完全程的距离)100倍根号7/10倍根号7=10(即路程/速度=时间)
希望没算错……画个图吧,自己.


2