A,B两点的坐标分别是A(根号2,1).B(根号5,0),求三角形OAB的面积

markonly 1年前 已收到3个回答 举报

davi_lau 幼苗


三角形OAB的面积=﹙1/2﹚×√5×1=√5/2 底是OB .高是B的纵坐标1.


4

arionking 幼苗


你先把图形画出来,B点在X轴上,那么面积为S=1/2 *(OB)*h
所以等于0.5*根号5*1


2

熊英魁 幼苗


三角形OAB的面积=1/2根号5


0