解决二元一次方程组应用题1.某人骑自行车从甲地到乙地,如果汽车速度比平常每小时快一千米,那么可以早到7分钟,如果每小时慢

解决二元一次方程组应用题
1.某人骑自行车从甲地到乙地,如果汽车速度比平常每小时快一千米,那么可以早到7分钟,如果每小时慢1千米,那么就会晚到8分钟,求这个人平常骑车的速度与从甲地到乙地所需要的时间.
2.家伙车场92米,乙火车长84米.若相向而行,相遇后经过1.5秒辆车错过;若同向而行,相遇后6秒辆车错过.求甲 乙两车速度.(已知乙车在甲车前面)
luohanhy 1年前 已收到1个回答 举报

七十米深蓝 春芽


第一题:设正常的速度为x 米/分,时间为y 分钟
(1千米/小时=50/3 米/分)
(x+50/3)(y-7)=(x-50/3)(y+8)=xy
解得:x=250米/分钟,y=112分钟
故速度250米/分=15千米/小时
时间为112分钟=1小时52分钟解:设平常骑车须x分钟,总路程为y千米
得:x-7=y/(y/x+1)
x+8=y/(y/x-1)
算出结果就可以了 16分钟
解法二
设甲乙两地相距a米,求这个人平常骑自行车的速度与从甲地到乙地所需要的时间为x米/分钟.骑车速度比平常每小时快1千米,即(x+1000/60)米每分钟;每小时慢1千米,即(x-1000/60米/每分钟;
解方程式:7+a/(x+1000/60)=a/(x-1000/60)-8=a/x
得 a =800 x=50
这个人平常骑自行车的速度与从甲地到乙地所需要的时间为:a/x=16
解法3:
第二题:设平常速度X千米每小时 两地距离Y千米
y/(X+1)=y/x-7
y/(x-1)=y/x+8
x=15 y=800
800÷15=16分钟
设甲的速度为Xm/s,乙速度为Ym/s
1.5X+1.5Y=92+84
6X-6Y=92+84
解得X=220/3m/s Y=44m/s
答甲的速度为220/3m/s,乙速度为44m/s
若乙车快,则
.5X+1.5Y=92+84
6y-6x=92+84
解得y=220/3m/s x=44m/s


3