在平面直角坐标系中,已知A(1,-2),B(3,0),那么线段AB中点的坐标为(  )

在平面直角坐标系中,已知A(1,-2),B(3,0),那么线段AB中点的坐标为(  )
A. (2,-1)
B. (2,1)
C. (4,-2)
D. (-1,2)
yu3rar 1年前 已收到2个回答 举报

vidaqi 幼苗


解题思路:将已知两个点的坐标代入中点坐标公式x = x1+x22y = y1+y22,进行计算可得答案.

在平面直角坐标系中,已知A(1,-2),B(3,0),
代入中点坐标公式

x =
x1+x2
2
y =
y1+y2
2,
求出线段AB中点的坐标为

x=2
y=−1,
故段AB中点的坐标为(2,-1),
故选 A、

点评:
本题考点: 中点坐标公式.

考点点评: 本题考查线段的中点坐标公式 x = x1+x22y = y1+y22 的应用,要注意公式中各量的集合意义.


2

我确实不知道 幼苗


(2,-1)


1