三角形的第一条边是a+3,第二条边比第一条边长a-4,第三条边是第一条边与第二条边的差的2倍,那么这个三角形的周长是( 

三角形的第一条边是a+3,第二条边比第一条边长a-4,第三条边是第一条边与第二条边的差的2倍,那么这个三角形的周长是(  )
A. 3a+9
B. 2a+9
C. 5a-3
D. a+10
xuchunbao 1年前 已收到7个回答 举报

zhenguoban 花朵


解题思路:本题分析时要注意把三角形的三边长正确的分析表示出来,让这三条边相加.

第二条边比第一条边长a-4,所以第二条边长应为(a+3+a-4)=2a-1,第三条边应表示为2[(a+3)-(2a-1)]=8-2a,所以周长为(a+3+2a-1+8-2a)=a+10.故选D.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题主要考查列代数式,尤其是三角形三边长的表示,该题易错点在于第二、三条边的表示,及合并同类项时容易合并错误,要注意进行检查.


2

我爱张娜拉 幼苗


周长=a+3+(a+3+a-4)+2[(a+3)-(a+3+a-4)]
=a+10
所以选D.


2

小浣熊阿怪 幼苗


A+10


2

llbyangfan3 幼苗


假设三角形为ABC并且设
AB=a+3,………………(1)
BC-AB=a-4,……………(2)
AC=2(a-4).…………(3)
(1)+(2)得BC=2a-1…………(4)
所以周长为AB+BC+AC=(1)+(3)+(4)=5a-6


1

heather1 幼苗


第一条边是a+3,则第二条边为(a+3)+(a-4),即为2a-1,
那么第三条边为2[(2a-1)-(a+3)]=2a-8,
则三角形的周长为三边之和=(a+3)+(2a-1)+(2a-8),
答案为5a-6


0

yingyi016 幼苗


第三边=(a-4)*2
周长=(a-4)+a+3+(a+3)+2(a-4)=5a-3


0

cxy0 幼苗


2a-8


0