31 1/3 ╳41 1/2—11 1/3╳41 1/2╳2—9.5╳11 1/3这个算式怎么做

anne_hqx444 1年前 已收到1个回答 举报

ruby414 春芽


31又3分之1乘41又2分之1减11又3分之1乘41又2分之1乘2减9.5乘11又3分之1
=41又1/2×(31又1/3-11又1/3×2)-9.5×11又1/3
=41又1/2×8又2/3-9.5×11又1/3
=41又1/2×8又2/3-9.5×8又2/3-9.5×2又2/3
=(41.5-9.5)×8又2/3-9.5×8/3
=32×8又2/3-76/3
=32×(9-1/3)-76/3
=288-(32/3+76/3)
=288-36
=252


9