曲线C的极坐标方程是ρ=4cosθ

曲线C的极坐标方程是ρ=4cosθ
把方程化了之后怎么求圆心和半径
lxy30306 1年前 已收到2个回答 举报

liuzi6667 幼苗


方程两边同时乘以ρ得,ρ²=4ρcosθ
所以有x²+y²=4x
然后移向配方,(x-2)²+y²=4
所以圆心坐标(2,0),半径r=2
每一个要求圆心和半径的都是通过配方得到,(x-a)²+(y-b)²=r²,则圆心是(a,b)半径是


9

马元元 精英


是化成直角坐标?
ρ²=4ρcosθ
x²+y²=4x
(x-2)²+y²=4
圆心(2,0),r=2


1