鉴别 H2SO4和HCI化学方程式+解说

棉花鸟 1年前 已收到5个回答 举报

zhuoyan1986 幼苗


1、在两溶液中分别加入氯化钡,若有沉淀产生则为H2SO4,另一溶液为HCI,
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(沉淀) + HCl
2、在两溶液中分别加入AgNO3,若有沉淀产生则为HCI,另一溶液为H2SO4
HCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+HNO3


7

爵士joyof 幼苗


用硝酸银..HCl AgNO3=AgCl(沉淀) HNO3。有白色沉淀的是盐酸。


2

oqd4 幼苗


取少量溶液于试管中,加入BaCl2或AgNO3,加入BaCl2有沉淀的是H2SO4,加入AgNO3有沉淀的是HCl
HCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+HNO3
H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2HCl


2

timber 幼苗


BaCl2.有沉淀的是硫酸,加AgNO3,有沉淀的是盐酸,


1

卟囡怖钕 幼苗


加入氯化钡,有白色沉淀的是硫酸,无沉淀的是HCl.


1