设F(X)是定义在R上以4为周期的偶函数,若F(X)在区间[4,6]上单调递增,那么在区间[-2,0]上F(X)反函数是

设F(X)是定义在R上以4为周期的偶函数,若F(X)在区间[4,6]上单调递增,那么在区间[-2,0]上F(X)反函数是
并且,又问(4为周期的函数F(X)意义?
请诸位详细说明
以4为周期说明F(X)=F(X+4n)(n为整数)
这句的含义,任不懂,能再说具体些吗?
F(X+4+4)是以4为周期的函数吗?
函数F(X)是指一次,二次或正弦,不懂
cdyingnhua 1年前 已收到2个回答 举报

姗筒去郊游 幼苗


在R上以4为周期的函数F(X)意义:在R上对于任意的X有F(X)=F(X+4).
因为F(X)在区间[4,6]上单调递增,且F(X)是定义在R上以4为周期的,可以得到F(X)在[0,2]上也单调递增,又F(X)是偶函数,则F(X)在[-2,0]上是单调递减.F(X)与F(X)的反函数增减性相同,则F(X)在区间[-2,0]上F(X)反函数也是单调递减的.
画图很容易就可以看出来的!


4

铁碗豆 幼苗


以4为周期说明F(X)=F(X+4n)(n为整数)
若F(X)在区间[4,6]上单调递增
由于F(X)为偶函数
则F(X)在区间[-6,-4]上单调递减
则F(X)在区间[-2,0]上单调递减
以4为周期的函数定义是这样的F(X)=F(X+4)
那我就可以这样写F(X)=F(X+4)=F(X+4+4)=F(X+4+4+4……)...


1