已知函数f(x)=x的平方+(a+1)x+b满足f(3)=3,f(x)大于等于x恒成立,求a,b

dygww883 1年前 已收到1个回答 举报

bochun 幼苗


3=9+3(a+1)+b (a+1)=-2-b/3
得他(a+1)方-4b小于等于0 12-6根号3小于等于b小于等于12+6根号3
a的范围算一下就完了


9