不能用方程,怎么列式?有一根木料,不知它的长短,拿一根绳子去量,绳子比木料长4.5尺,把绳子对折后再量,绳子比木料短一尺

不能用方程,怎么列式?
有一根木料,不知它的长短,拿一根绳子去量,绳子比木料长4.5尺,把绳子对折后再量,绳子比木料短一尺,问这根木料长多少尺?
不能用方程,怎么列式?
鸵鸟月 1年前 已收到8个回答 举报

mamajiayuan 幼苗


4.5+1=5.5尺(绳子1/2的长度)
5.5+1=6.5尺(木料的长度)或5.5*2=11尺 11-4.5=6.5尺
你可以先画图找等量关系


8

xipi132 幼苗


绳子对折后的长度 = 4.5 + 1 = 5.5 尺
整条绳子的长度 = 5.5×2 = 11 尺
木料的长度 = 11 - 4.5 =6.5 尺


2

lajiggma 幼苗


(4.5+1)÷(1-1/2)=11
11-4.5=6.5


1

mylili369 幼苗


4.5+1x2=6.5
因为双叠绳子后绳子比木料短一尺,双叠短一尺,乘以2变成两尺,双叠绳子就与木料一样长了
木料 6.5 尺 绳子11尺


1

zyelaine 幼苗


小学可以用方程了的


0

abcdam000 幼苗


一根绳子量时比木料长4.5尺,
半根绳子量时比木料短1尺,
所以绳长的一半为 4.5+1
木料长为 4.5+1+1=6.5(尺)
如果还不明白可以画图


0

xiaojh856 幼苗


4.5+1*2=4.5+2=6.5


0

yyl2008 幼苗


绳子的一半长=(绳子一半长+1+4.5)/2=绳子一半长/2+1/2+4.5/2
即 绳子一半长/2=5.5/2 两边同时*2 得 绳子一半长=5.5
则 木条长为5.5+1=6.5
式子为 一半绳长:4.5+1=5.5
木条长 5.5+1=6.5


0