空间一个椭球,中心在原点(即x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=...

空间一个椭球,中心在原点(即x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=...
空间一个椭球,中心在原点(即x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=1),用一个过原点的平面(Ax+By+Cz=0)截椭球,截得的应该是一椭圆面,求该椭圆面的长轴长和短轴长.要多少分给多少分
色者生存 1年前 已收到2个回答 举报

白开水oo 幼苗


有很多方法啊,你可以用旋转把Ax+By+Cz=0旋转为z=0,然后计算在此旋转后椭球的表达式,然后把z=0代入,即可得熟悉的椭圆表达式(由于旋转方式不唯一,最后你得到的不一定是x^2/a^2+y^2/b^2=c的形式).或者你也考虑求条件极值,在约束条件x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=1和Ax+By+Cz=0下,求x^2+y^2+z^2的极大极小值.

1年前 追问

6

色者生存 举报

能继续说下吗?坐标翻转的时候怎样求翻转矩阵啊?或者matlab如何求第二种非线性规划?

举报 白开水oo

任取两个和(A,B,C)/(A^2+B^2+C^2)^{1/2}放在一起能构成正交基的向量,三个放在一起,构成矩阵D,D^{-1}是需要的坐标变换矩阵

bnliysh 幼苗


S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的半长轴,半短轴的长).或S=π(圆周率)×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长).
要求任意水平面与椭球相切的椭圆面积直接将条件带入,得到一个椭圆方程即可,再利用椭圆面积公式即可求得


2