小红给房里的人分饼干,如果其中3人每人分4块,其余每人分2块,还多出4块.如果其中2人分6块,其余每人分3块,则缺12块

小红给房里的人分饼干,如果其中3人每人分4块,其余每人分2块,还多出4块.如果其中2人分6块,其余每人分3块,则缺12块.问房间里有多少人?
拉风的王子 1年前 已收到1个回答 举报

单身的浪漫 春芽


解题思路:如果其中有3个人每人分4块,其余每人分2块,就多了4块糖,也就是如果每人都分2块,就多了3×(4-2)+4=10块糖;如果其中2人分6块,其余每人分3块,则缺12块,即如果每人都分3块的话,则缺12-2×(6-3)=6块;即盈10,亏6,两次分配的差为3-2,则共有(10+6)÷(3-2)=16人.

[3×(4-2)+4]+[12-2×(6-3)]
=[6+4]+[12-6],
=10+6,
=16(块);
16÷(3-2),
=16÷1,
=16(人);
答:房间内共有16人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 由于两次分配的数量不统一,因此据已知条件将每次分配的数量统一后,算出盈与亏是完成本题的关键.


5