一道简单的买衣服数学题一激动忘写问题了,看来人老了脑子真是不好使了。甲和乙两人一起办了张1000元卡(两人各出500元)

一道简单的买衣服数学题
一激动忘写问题了,看来人老了脑子真是不好使了。
甲和乙两人一起办了张1000元卡(两人各出500元),办卡加赠158元。商场规定卡内1000元部分可以享受打折优惠,158元不能享受打折,只能当现款使用。甲买了一件238元的衣服打7折,两件238元的衣服打9折,乙买了一件99元的衣服打9折,一件238元的衣服打9折,一件238元衣服不打折(其中用的158元的现款),现在甲要给乙钱,甲想两人平摊打折的钱和不打折的钱,那么甲应该给乙多少钱?
如果我说的不明白的话请补充
儿童地方 1年前 已收到4个回答 举报

陈莫强求 幼苗


甲 有资本 500元+79元
买了 238*0.7+2*238*0.9=166.6+428.4=595 元 相当于借了乙500元能打折中的95元,甲的500元用完,而79元不动.
乙 有资本 500元+79元
买了 99*0.9+238*0.9+238=303.3+238=541.3 元,相当于借了甲79元不打折中的79元,乙的79元用完,500元剩余.
95-79=16元,甲给乙16元即可


4

983221wy 幼苗


就是求圆的周


2

苏格兰的夏天 幼苗


根据题意,
甲、乙二人平均每人可以享受卡中
可打折部分: 500元
不可打折部分:79元(158/2=79)
甲购物花费:238*0.7=166.6元
238*2*0.9=428.4元
共计595元
甲应给乙: 595-579=...


1

流水若烟 幼苗


1元


1