圆C1:x2+y2=4和C2:(x-3)2+(y+4)2=49的位置关系是(  )

圆C1:x2+y2=4和C2:(x-3)2+(y+4)2=49的位置关系是(  )
A.相交
B.相离
C.内切
D.外切
xq200 1年前 已收到1个回答 举报

haipeng036 幼苗


解题思路:求出两个圆的圆心与半径,求出圆心距,考察圆心距与半径差与和的关系,即可得到结果.

圆C1:x2+y2=4的圆心坐标(0,0),半径为2;
圆C2:(x-3)2+(y+4)2=49的圆心坐标(3,-4),半径为:7.
所以圆心距为:
(3−0)2+(−4−0)2=5=7-2,圆心距等于半径差,
所以两个圆相内切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查两个圆的位置关系,考查计算能力.


10