BD平分∠ABC,DE∥AB,EF∥BD,请问EF平分∠DEC吗?为什么?

BD平分∠ABC,DE∥AB,EF∥BD,请问EF平分∠DEC吗?为什么?
我现在读初一下,不要用没学的知识
jmtange 1年前 已收到2个回答 举报

极度狂想 花朵


DE∥AB,所以∠DEC = ∠ABC
EF∥BD,所以∠DEF = ∠BDE,再次根据DE∥AB,有∠BDE = ∠ABD
所以∠DEF = ∠ABD = 1/2 ∠ABC =1/2∠DEC
所以EF平分∠DEC得证


5

dickingsky 幼苗


这个得看点e在不在三角形abc上,在的话就平分,不在就不一定了


1