用一个2.5L的瓶子装满食用调和油,油的质量为2kg,

用一个2.5L的瓶子装满食用调和油,油的质量为2kg,
求(1)这种油的密度;
(2)油用完后,若用此空瓶来装水,则最多可装多少千克的水?
182427793 1年前 已收到1个回答 举报

tianhaiyijian 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子的容积2.5L,装满食用调和油时,容积2.5L就是食用调和油的体积,又知油的质量为2kg,根据密度公式ρ=[m/V]可直接求出这种油的密度.
(2)已知瓶子的容积2.5L,装水的体积就是瓶子的容积,利用m=ρV可求得水的质量.

(1)V=2.5L=2.5dm3=2.5×10-3m3
ρ=[m/V]=[2kg
2.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
(2)∵ρ=
m/V],
∴用此空瓶来装水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg,
答:(1)这种油的密度是0.8×103kg/m3
(2)则最多可装2.5千克的水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对密度的计算和密度公式的应用的理解和掌握,注意题目中隐含的条件:瓶子的容积2.5L就是装满食用调和油的体积;计算时要注意统一使用国际单位制单位.


8