高中数学 外接圆半径:公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R就是外接圆半径) 本题可以这样:①.先

高中数学 外接圆半径:公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R就是外接圆半径) 本题可以这样:①.先 外接圆半径:公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R就是外接圆半径) 本题可以这样:①.先利用余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bc·cosA 求出:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc 在利用公式:sinA^2+cosA^2=1确定 sinA=根号(1-cosA^2) =根号[(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^4+b^4+c^4)]/(2bc) 然后代入 a/sinA=2R求出R. R=abc/根号[(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^4+b^4+c^4)]
这个是网上一段文字的资料
我的问题是 1-cosA^2) =根号[(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^4+b^4+c^4)]/(2bc) 具体是怎么来的呢 我也代数了 可是得的结果并不是这样 求详细的计算过程 谢谢!
xxhan 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的阿紫 幼苗


∵COSA=(b2+c2-a2)/2bc∴COS2A=【(b2+c2-a2)/2bc】2=(b4+c4+a4+2b2c2-2a2b2-2a2c2)/4b2c2∴1- COS2A=4b2c2/4b2c2-(b4+c4+a4+2b2c2-2a2b2-2a2c2)/4b2c2 =(-b4-c4-a4+2b2c2+2a2b2+2a2c2)/4b2c2 =(b4+c4+a4+2b2c2+2a2b2+2a2c2-2b4-2c4-2a4)/4b2c2 =【(b2+c2+a22-2b4-2c4-2a4】/4b2c2下面就接上了吧.


6