一道预备年级数学题,汽车在平路上每小时走30千米,上坡路每小时走26千米,下坡每小时走35千米,单程为142千米,去时用

一道预备年级数学题,
汽车在平路上每小时走30千米,上坡路每小时走26千米,下坡每小时走35千米,单程为142千米,去时用了4小时30分,回来时用了4小时42分.问这段路程平路、趋势的上坡路、下坡路各长多少米?
zrjyinkai 1年前 已收到5个回答 举报

九里 春芽


设去的时候有上坡x千米,下坡y千米,则平路142-x-y千米
(142-x-y)/30+x/28+y/35=4.5
(142-x-y)/30+x/35+y/28=4.7
两式相减得y/140-x/140=0.2
y-x=28
代入1式
(142-2x-28)/30+x/28+(x+28)/35=4.5
28x/420-27x/420=0.1
x=42
y=70
142-x-y=30
去的时候上坡42千米,下坡70千米,平路30千米
回来的时候下坡42千米,上坡70千米,平路30千米


1

luotuoniao 幼苗


平+上+下=142
去时:平/30+上/26+下/35=4.5
回来:平/30+下/26+上/35=4.7
(回来时,下坡成了上坡,上坡却成了下坡)
所以可算得
平=30千米
上=42千米
下=70千米


2

月亮湖 幼苗


设:平路#米上坡路¥米下坡路&米 #+¥+&=142 #/30+$/26+ &/35=4.5 #/30+&/26+$/35=4.7 解三元一次就完了


2

yuiop456 幼苗


设去时平路xkm,上坡路ykm,下坡路zkm.
所以x+y+z=142 (1)
x/30+y/26+z/35=4.5 (2)
x/30+y/35+z/26=4.7 (3)
解(1)(2)(3)可得x=30,y=42,z=70.


1

gongcheng_ruc 幼苗


设去的时候有上坡x千米,下坡y千米,则平路142-x-y千米
(142-x-y)/30+x/28+y/35=4.5
(142-x-y)/30+x/35+y/28=4.7
两式相减得y/140-x/140=0.2
y-x=28
代入1式
(142-2x-28)/30+x/28+(x+28)/35=4.5
28x/420-27x/420=0.1
x=42
y=70
142-x-y=30


1