利用墙为一边,其余三边用长为33m的竹篱笆围成一个面积为130m²的长方形花坛,已知墙长为15m,问花坛的长和

利用墙为一边,其余三边用长为33m的竹篱笆围成一个面积为130m²的长方形花坛,已知墙长为15m,问花坛的长和宽各位多少时,才能使竹篱笆正好合适?
zrh19830130 1年前 已收到9个回答 举报

jayjwq 春芽


设花坛宽为x米,则长为(33-2x)米
x(33-2x)=130
x=10或x=7.5
所以长为13或16米
因为墙长为15米,所以16米不成立,
答:花坛长为13米,宽为10米


1

阿坚哥 幼苗


2x+y=33 xy=130,0


2

lilycl 幼苗


设长为X,宽为Y,则X+2Y=33
XY=130且X<15,然后求出XY


2

蝴蝶许诺 幼苗


2x+y=33 xy=130其中0


1

jwj2251 幼苗


假设长和宽是X Y, X+Y+15=130, 15XY=130, 这就能解出来了!


1

jripz 幼苗


设垂直于墙的篱笆长为x,则
x(33-2x)=130
然后解出来
然后求平行于墙的篱笆:33-2x
如果大于15就不行,小于就可以


1

鐧箪 幼苗


设长为x,则宽为(33-x)/2
方程为:
X·(33-X)/2=130
解方程X1=13,X2=20
由于已知墙的长度为15<20,所以花坛长13,宽10


1

godonly 幼苗


设长为X,宽为Y,且X≤15.列方程组:X+2Y=33 ,X·Y=130。解得X1=20,X2=13,Y1=6.5,Y2=10.因为X≤15,所以X=13,Y=10.


1

zyw820223 幼苗


设长为X, 宽为y 则 x+2y=33,xy=130 x小于等于15 ,解方程得x=20 y=6.5 此答案x大于15舍去 所以x=13 y=10


0