师徒两人共同做35套衣服,已知师傅做一套衣服用2小时,徒弟做一套衣服用5小时,完成任务时两人各做了几套

师徒两人共同做35套衣服,已知师傅做一套衣服用2小时,徒弟做一套衣服用5小时,完成任务时两人各做了几套
衣服?能用关于比例的知识解答吗,
小绵羊2002 1年前 已收到1个回答 举报

bj1e 幼苗


1、师傅的工作时间:徒弟的工作时间=2:5

2、师傅的工作量:徒弟的工作量=5:2 …… ……工作量的比是时间比的反比

3、师傅做的工作量:35÷(5+2)×5=25(套)

4、徒弟的工作量:35÷(5+2)×2=10(套)


10