A、B是半径为2的球O球面上两点,OA与OB的夹角为30°,则A、B的球面距离是?

zivsheen7 1年前 已收到1个回答 举报

lxm1982130 幼苗


A、B间的球面距离是球的过A,B,O三点的截面圆(即大圆)夹在A,B之间的劣弧(小弧)的弧长,
大圆半径=球半径=2,角AOB=30°=π/6弧度,角AOB所对的大圆弧长=2π/6=π/3,
即A、B间的球面距离是π/3


9