定义在R上的函数f(x)满足f(x)+f(x+5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,则函数f(x)

定义在R上的函数f(x)满足f(x)+f(x+5)=16,当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x,则函数f(x)在【0,2013】上零点个数
电脑上有好几种答案练习册上的是604到底哦是怎么回事啊?
coolseek 1年前 已收到1个回答 举报

俺是草根 幼苗


是604没错,f(x)+f(x+5)=16,f(x+5)+f(x+10)=16,两式相减得,f(x)=f(x+10),故f(x)为周期为10的函数
x∈(-1,4]时,f(x)有3个零点,将-1包括进来的话,就是2014/10=201余4,则有201x3-1+2=604

1年前 追问

10

coolseek 举报

为什么f(x)有3个零点

举报 俺是草根

你把x²和2的x次方,两个图像在草稿纸上画出来,他们有在x∈(-1,4]时,有3个交点