急,用一张边长是18.84cm的正方形纸围成一个尽可能大的圆柱,这个圆柱的底面积是()cm2.

水寒风萧萧 1年前 已收到4个回答 举报

fdcaptain 幼苗


用一张边长是18.84cm的正方形纸围成一个尽可能大的圆柱,这个圆柱的底面积是(28.26)cm2
18.84/3.14/2=3
3.14X3X3=28.26

1年前 追问

9

fangzi123 幼苗


112.9826935


2

respect11 幼苗


18.84÷3.14÷2=3
3×3×3.14=28.26 (cm2)


1

我的名字叫小妖 幼苗


周长为18.84cm,除以圆周率3.14得出R=3,3.14乘以3的平方得出28.26cm2


1