把一个圆柱体沿直径分割成若干等份,

把一个圆柱体沿直径分割成若干等份,
把一个圆柱体沿直径分割成若干等份.拼成一个长方体,它的宽是5厘米.原来的圆柱体侧面积是37.68平方厘米.求原来的圆柱体高和体积.劳驾 告诉我他是怎么拼的
我爱rain啊 1年前 已收到2个回答 举报

康_嵇 幼苗


长方体的宽就是圆柱的底面半径,圆柱体侧面积=底面周长× 高,所以,高= 圆柱体侧面积 ÷底面周长 列式为37.68÷(2×3.14×5)=1.2(厘米) 圆柱的体积=底面积×高 列式为:3.14×5²×1.2=94.2(立方厘米) 至于拼法,您只要在百度里搜一下“圆柱体积公式的推导”就可以看到直观形象的课件了.


1

kismet_7 幼苗


圆柱的高=长方体的高,圆柱的半径=长方体的宽,圆柱的底面周长的一半=长方体的长。
所以圆柱的高=圆柱体侧面积 除以 圆柱的底面周长=37.68/(5*2*3.12)=1.2(厘米)
圆柱的体积=2*2*3.14*1.2=15.072(立方厘米)


2