你能算得又对又快吗? 9+0.1= 10.8-9.9= 48+2.3= 3.2+0.2+2= 14.5-4.5= 4.8

你能算得又对又快吗?
9+0.1= 10.8-9.9= 48+2.3= 3.2+0.2+2= 14.5-4.5=
4.8+1.2= 5.7+0.06= 12+3×0= 4+6.9= 0.2+2=
10.0+7= 35.7-5×7= 85-0.5= 2.05-0.2= 16.2-5.9=
15+3×6= 4-2.6= 34.6+5= 5.3+4.8= 1.8-(2-0.2)=
kull200 1年前 已收到1个回答 举报

49rif 幼苗


解题思路:根据小数四则运算的计算法则计算即可求解.

9+0.1=9.1 10.8-9.9=0.9 48+2.3=50.3 3.2+0.2+2=5.4 14.5-4.5=10
4.8+1.2=6 5.7+0.06=5.76 12+3×0=12 4+6.9=10.9 0.2+2=2.2
10.0+7=17 35.7-5×7=0.7 85-0.5=84.5 2.05-0.2=1.85 16.2-5.9=10.3
15+3×6=33 4-2.6=1.4 34.6+5=39.6 5.3+4.8=10.1 1.8-(2-0.2)=0

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


3