第一次花10万元进回一批器材;第二次花22万元进回2倍同样器材,单价比上次贵10元.每件140元全部售?

第一次花10万元进回一批器材;第二次花22万元进回2倍同样器材,单价比上次贵10元.每件140元全部售?
用方程解.
南极最冷的那块冰 1年前 已收到1个回答 举报

gunther888 春芽


设X为第一次进货的单价,Y为第一次进货的数量.
X*Y=100000,(X+10)*2*Y=220000两式相除X/(X+10)=10/11,由此得出X=100.Y=1000.所以两次共进货1000+2000=3000件
每件以140元销售,140*3000=420000,成本为100000+220000=320000
所以以240元全部售出可以赚420000-320000=100000


1