初二数学一次函数应用题(今晚采纳)

初二数学一次函数应用题(今晚采纳)
小寒、小军家住同一栋七层楼的两个不同单元,该楼楼顶是相通的,小寒家住A单元的x楼,小军家住B单元y楼,小寒到小军家去有两种方式:一种是先下楼通过地面再进入B单元到小军家;另一种是先上楼通过楼顶进入B单元到小军家.
(1)用含x的代数式分别写出从小寒假到地面走的层数和到顶楼走的层数;
(2)已知从小寒家到小军家去的两种方式路程是相同的,①求出y关于x的函数关系式;②小寒、小军家能否住一楼?能否住同一层楼,说明理由.
gghh222 1年前 已收到4个回答 举报

luckwindy 幼苗


1.走地面 层数是x+y
走楼顶 层数是7-x+7-y=14-(x+y)
2.x+y=14-(x+y) x+y=7 y=7-x 不能住同一楼
如果住同一楼 x=y=3.5 而x,y均为整数 不符合条件


10

言一_ii 幼苗


1)小寒家到地面走的层数为X-1,到顶楼的层数为7-x
2)1.因为走地面和楼顶距离相等
则,x-1+y-1=7-x+7-y ,即x+y-2=14-(x+y) ,
y=8-x
2. 因为x+y=8 又x=y
解得 x=y=4
所以小寒和小军可以同住4楼
谢谢。。。上面两位都算错了。。。...


2

gzq317 幼苗


打酱油,回答好完整


2

sui110 幼苗


从地面上下楼层数=层数-1,走楼顶,上下楼层数=7-层数
1. 小寒走到地面时走的层数是x-1
小寒走到楼顶时走的层数是7-x
2. 小寒家到小军家去走地面 x+y-2
小寒家到小军家去走楼顶14-(x+y)
两条路相等时,14-(x+y)=x+y-2
① x+y=8
② 不能住同1楼,这样x=1,y=1, x+y不等于8


1