在横线上填入合适的单位:(1)一瓶矿泉水的体积是560______;(2)一头大象的质量约5______;(3)铁的密度

在横线上填入合适的单位:
(1)一瓶矿泉水的体积是560______;
(2)一头大象的质量约5______;
(3)铁的密度是7.9g/cm3=______ kg/m3
lengsm412 1年前 已收到1个回答 举报

贝姆19 幼苗


解题思路:①不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.②在国际单位制中,密度的主单位是kg/m3,常用单位是g/cm3.

(1)一瓶矿泉水的质量为560g,体积为V=[m/ρ]=
560g
1.0g/cm3=560cm3=560mL;
(2)大象是质量庞大的哺乳动物,成年大象的质量可以达到5t左右;
(3)∵1g/cm3=103kg/m3,∴7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
故答案为:
(1)mL;(2)t;(3)7.9×103

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: ①物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.②物理量不同单位进行换算时,注意进率,还要正确应用科学记数法.


10