随机变量x服从泊松分布P(8),Y服从[0,4]均匀分布,E(2X+3Y)=

fengying9611 1年前 已收到1个回答 举报

盘锦拉拉 幼苗


如果他们是相对独立的话 E(2X+3Y)=2E(X)+3E(Y)
P(8)的期望是8
U[0,4]的期望是2
所以E(2X+3Y)=2*8+3*2=22
希望可以帮助到你~~呵呵 有问题给我留言好了~~

1年前 追问

10

fengying9611 举报

我算的也是22,可就这几个选项8,10,9,12

举报 盘锦拉拉

这个有点小纠结。。根据题目似乎算不出其他答案。。。可以看看你的同学们怎么说- -