王叔叔给全组7个人分西瓜,他把所有西瓜2分之一又一个给第一个人,余下的2分之一又一个给第二个人,

王叔叔给全组7个人分西瓜,他把所有西瓜2分之一又一个给第一个人,余下的2分之一又一个给第二个人,
余下西瓜2分之一分给以后的每一个人,分给第七个人后,正好全部分完.原有西瓜多少个?
nobrace 1年前 已收到1个回答 举报

cxgqyxq 幼苗


第7人 1个
第6人 (1-1)*2+1=1个
第5人 (1-1)*2+1=1个
第4人 (1-1)*2+1=1个
第3人 (1-1)*2+1=1个
第2人 (1-1)*2+1=1个
第1人 (1-1)*2+1=1个
共7个


1