已知函数fx=2^x-(1/2^x)且x属于R

已知函数fx=2^x-(1/2^x)且x属于R
1.讨论fx的单调性和奇偶性(需有过程)
2.若2^xf(2x)+mf(x)>=0对任意的x属于[0,+∝)恒成立,求m取值范围

fullbright001 1年前 已收到1个回答 举报

homebus 幼苗


1.2^x单调递增,-1/2^x单调递增,原函数单调递增,f(-x)=1/2^x-2^x,f(x)+f(-x)=0所以奇函数
2.令2^x=t≥1,原式则为t(t^2-1/t^2)≥-m(t-1/t)当x≥o t-1/t≥0 t(t+1/t)(t-1/t)≥-m(t-1/t),m≥-2


8