三人分完一匹布,甲分得全长的一半多3米,乙分得甲所余下的一半多3米,丙又分得乙所余下的一半多3米.

三人分完一匹布,甲分得全长的一半多3米,乙分得甲所余下的一半多3米,丙又分得乙所余下的一半多3米.
这批布原来有多少米?
石子河 1年前 已收到1个回答 举报

平凡a 幼苗


3x2=6米
(6+3)x=18米
这批布原来有 (18+3)x2=42米

1年前 追问

5

石子河 举报

啥意思

举报 平凡a

倒过来算就可以了 乙剩下 3x2=6米 甲剩下 (6+3)x=18米 这批布原来有 (18+3)x2=42米