有两道关于整式运算的题哦!大家开动脑筋

有两道关于整式运算的题哦!大家开动脑筋
过程也写一些吧@xiexiela
1.当x=1时,代数式【p·x的立方+qx+1】的值是2006.则当x=-1时,代数式的值是多少?为什么呢?
2.如果【Q(3a+2b)=27a的立方+8b的立方】,则Q=?为什么呢?
夜鸣剑 1年前 已收到1个回答 举报

008601 幼苗


1、设g(x)=px^3+qx+1,f(x)=px^3+qx,则f(-x)=-f(x),f(x)为奇函数g(1)=f(1)+1=2006,f(1)=2005g(-1)=f(-1)+1=-f(1)+1=-2005+1=-20042、Q(3a+2b)=27a^3+8b^3=(3a+2b)[(3a)^2-(3a)(2b)+(2b)^2]所以Q=(3a)^2-(...


8