已知某种煤的含硫量为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤中至少应加入多少千克石灰石?反应后可得硫酸钙多少千克?

奇人怪事 1年前 已收到1个回答 举报

mogerlander 幼苗


SO2~CaCO3
m(S) = 1000000*1% = 10000g
所以n(S) = 312.5mol
所以n(CaCO3) = 312.5mol
所以需要石灰石质量 = 100*312.5 = 31250g = 31.25kg
反应后可得硫酸钙质量 = 136*312.5 = 42500g = 42.5g


1