每班40人.六(1)班男生与六(2)班女生同样多,六(3)班人数的2/5是女生.这三个班一共有女生多少人?

朱家盛 1年前 已收到4个回答 举报

qijinfang 幼苗


前面两班的女生数是一个班的总人数 40人然后加上后面的16人 女生一共56人~


1

QDIY 幼苗


六(1)班男生 = 六(2)班女生 即40-六(1)班女生= 六(2)班女生 得
(1)班女生+ 2)班女生=40
3)班女生=40*2/5=16
三个班一共有女生=40+16=56


1

庄凡夫 幼苗


因为六(1)男生与六(2)班女生同样多。
所以 设六(1)班男生x人,所以六(1)班女生(40-x)人,六二班女生x人。
所以六一班和六二班共有女生(40-x)+x=40.(人)
所以六三班女生:40乘以2/5=16(人)
所以三个班共有女生40+16=56(人)


0

青青毛豆 幼苗


56


0